Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama sekolah : SMK Muhammadiyah Imogiri Bantul Mata Pelajaran : Listrik Dasar Kelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke- : 1 sd 3 (Satu sd. tiga) Alokasi Waktu : 3 (2 x 35 menit) Standar Kompetensi : Memahami listrik dasar otomotif Kompetensi Dasar : Memahami dasar-dasar komponen elektronik Indikator : Dapat mengetahui dasar-dasar dari komponen elektronik beserta dengan fungsinya |
A. Tujuan Pembelajaran
Pada selesai acara belajar, Peserta didik mempunyai kemampuan :
- Menyebutkan komponen-komponen dasar elektronika
- Menggambar simbol dari komponen-komponen dasar elektronika
- Menjelaskan fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika
- Menerangkan rangkaian dasar dari beberapa komponen-komponen elektronika
B. Materi Pembelajaran
1. Mempelajari bahan tentang nama dan simbol dari komponen-komponen dasar elektronik
2. Mempelajari bahan tentang fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika
3. Mempelajari bahan perihal rangkaian sederhana dari beberapa komponen dasar elektronika
C. Langkah Pembelajaran :
Model : Pembelajaran kooperatif
Pendekatan : Pembelajaran berpusat pada siswa
Metode : Diskusi dan penugasan
D. Sumber Bahan
- Anonim.(1995). New Step 1 Training Manual. Jakarta : PT. Toyota – Astra Motor.
E. Langkah-langkah Pembelajaran :
Tahapan | Kegiatan | Alokasi Waktu (menit) | Metode | Media | |
Guru | Siswa | ||||
Pendahuluan/ Pembukaan kelas | · Meminta berdoa sebelum memulai pelajaran. · Memeriksa jumlah penerima didik/mengabsen | · Ketua kelas memimpin berdoa. (Karakter : Relegius) · Siswa mengambarkan jari (Karakter: Disiplin) | 10 | Pendekatan | |
Inti/ Penyajian materi | Eksplorasi : · Penjelasan singkat perihal bahan yang akan diajarkan. · Penjelasan relevansi dan korelasi isi pelajaran dengan pengalaman siswa · Penjelasan perihal tujuan pembelajaran. Elaborasi : · Pembahasan perihal nama dan simbol komponen-komponen dasar elektronika · Pembahasan perihal fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika · Pembahasan perihal rangkaian sederhana dari komponen elektronika Konfirmasi : · Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa. | Eksplorasi : · Siswa mencari gosip perihal topik materi. · Siswa terlibat aktif dalam setiap kegiatan. (karakter gemar membaca) Elaborasi : · Siswa membaca dan menulis. · Siswa berfikir dan, menganalisa perihal fungsi dari komponen elektronika. · Siswa berfikir dan, menganalisa perihal rangkaian sederhana dari komponen elektronik (Elabora si dan huruf Tanggung jawab) Konfirmasi : · Siswa menjawab/ memberikan umpan balik dan refleksi pengalaman belajarnya. (Karakter Tanggungjawab) | 45 | Diskusi dan Penugasan | White Board/ LCD, Laptop Buku New Step 1 Toyota |
Evaluasi & Penutupan kelas | · Keaktifan · Tes lisan/tertulis | · Siswa menjawab pertanyaan dengan mulut / tertulis. | 10 | Penugasan | Soal-soal |
· Kesimpulan isi materi · Pemberian tugas · Menutup pelajaran dengan salam. · Berdoa. | · Siswa mencari gosip perihal topik materi. · Siswa mencar ilmu dari media pembelajaran dan sumber lain.(Karakter Gemar membaca dan Relegius ketika siswa menjawab salam) | 5 | | |
F. Penilaian :
1. Tes kompetensi teori
Tertulis Pilihan essay
No | Soal | Bobot |
1 | Sebutkan fungsi dari ignition coil. | 15 |
2 | Gambar dibawah ini merupakan simbol dari komponen? | 10 |
3 | Sebutkan 2 fungsi dari transistor. | 20 |
4 | Gambarkan simbol dari motor penggerak. | 10 |
5 | Jelaskan fungsi dari resistor | 15 |
6 | Perhatikan gambar dibawah ini. Sebutkan nama-nama komponen dibawah ini. | 30 |
G. Remidi dan pengayaan
Remidi dilakukan bila terdapat siswa yang belum sanggup mencapai kriteri ketuntasan minimal (KKM) dalam acara pembelajaran teori yaitu sebesar 75.
Pengayaan dilakukan kepada siswa yang nilainya telah mencapai KKM untuk memperdalam wawasan terhadap kompetensi yang diajarkan
H. Pengamatan Internalisasi Nilai Karakter
No. | Nama Siswa | Relegius | Disiplin | Tanggungjawab |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
...dst | | | | |
Keterangan: BT : belum terlihat
MT : mulai terlihat
MB : mulai membudaya
M K: telah membudaya
Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Nur Wahyuntoro NIP. 19630903 198803 1 008 | Imogiri, Juni 2016 Guru Mata Diklat Juan Prasetyadi, S.Pd. |
Kunci Jawaban
A. Essay
- Ignition coil berfungsi untuk menaikkan tegangan atau menghasilkan tegangan tinggi dari tegangan 12 volt (baterai) menjadi sekitar 20.000 volt.
- Variable resistor
- Fungsi transistor antara lain:
a. Sebagai pemutus dan penyambung (switching).
b. Sebagai pengatur stabilitas tegangan
c. Menguatkan arus dalam rangkaian.
d. Sebagai pembangkit frekuensi rendah ataupun tinggi
- Simbol dari motor pencetus adalah:
- Fungsi dari resistor yakni sebagai tahanan dari suatu rangkaian kelistrikan
- Nama komponen dari gambar tersebut adalah:
a. LED (Light Emitting Diode)
b. Resistor
c. Baterai
0 Response to "Rpp Listrik Dasar"